Preview

Научный диалог

Расширенный поиск

Особенность воплощения литературного текста Н. Лескова в либретто оперы Р. Щедрина «Очарованный странник»

https://doi.org/10.24224/2227-1295-2020-5-272-285

Аннотация

В статье на примере прочтения двух текстов - повести Н. Лескова «Очарованный странник» и либретто «оперы для концертной сцены» Р. Щедрина - описывается механизм трансформации текста литературного в текст оперного либретто. В качестве основных принципов такой трансформации рассматриваются принципы элиминации, интенсификации и переакцентировки. Показывается, как их реализация влияет на концепцию главного героя, жанровые особенности и архитектонику либретто. Особенное внимание уделяется концепции главного героя. Делается вывод, что, работая с текстом Лескова, сокращая и дополняя его, смещая отдельные акценты, Р. Щедрин в целом не отступает от повести в трактовке концепции главного героя, не нарушает жанровую специфику произведения, общего рисунка его фабульной и сюжетной канвы. Актуальность статьи обусловлена тем обстоятельством, что опера Щедрина «Очарованный странник» (последняя постановка - Нью-Йорк, 2015) до сих пор вызывает немалую исследовательскую реакцию как в России, так и за рубежом. Новизна статьи связана с тем, что литературоведческого исследования, посвященного сравнительному анализу двух текстов: рассказа Лескова и оперного либретто Щедрина, - не существует. Между тем рассмотрение путей и способов, которыми шли художники к реализации основной идеи произведения, представляется важным и интересным.

Об авторах

С. В. Бурдина
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Россия


Л. Н. Султанова
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Бурдина С.В., Султанова Л.Н. Особенность воплощения литературного текста Н. Лескова в либретто оперы Р. Щедрина «Очарованный странник». Научный диалог. 2020;(5):272-285. https://doi.org/10.24224/2227-1295-2020-5-272-285

For citation:


Burdina S.V., Sultanova L.N. Peculiarity of Embodiment of Literary Text by N. Leskov in Libretto of Opera by R. Shchedrin “The Enchanted Wanderer”. Nauchnyi dialog. 2020;(5):272-285. (In Russ.) https://doi.org/10.24224/2227-1295-2020-5-272-285

Просмотров: 576


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2225-756X (Print)
ISSN 2227-1295 (Online)