Меморандум Х. Болдуина для правительства США «О военном сотрудничестве России в Тихоокеанской войне» (1942) как исторический источник
https://doi.org/10.24224/2227-1295-2020-4-291-300
Полный текст:
Аннотация
Рассматриваются вопросы, связанные с попытками США вовлечь СССР в непосредственное столкновение с Японией в годы Второй Мировой войны. Актуальность исследования обусловлена остротой ведущихся в настоящее время дискуссий, касающихся ряда аспектов истории военных лет. Особое внимание уделяется изучению документа, направленного советскими разведывательными органами И. В. Сталину в 1942 году. Новизна исследования видится прежде всего в том, что изучаемый документ рассекречен лишь в настоящее время и ранее не был опубликован. Между тем документ свидетельствует о предлагаемых правительству США рядом весьма влиятельных и информированных представителей американской элиты стратегиях, имеющих целью вовлечь Советский Союз в войну с Японией. Показано, что в этом документе справедливо роль СССР на Тихоокеанском театре военных действий определялась как весьма значительная. Особый интерес представляет цитируемый в статье перечень предложенных Х. Болдуином - автором изученного документа - рекомендаций, призванных обеспечить вовлечение СССР в войну с Японией. Формулируется вывод о том, что изученный «Меморандум» подтверждает готовность союзников пойти на многое, чтобы достичь желаемого. Одновременно он демонстрирует временный характер общности интересов и отнюдь не союзническое отношение к нашей стране.
Об авторах
Е. В. Бодрова
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет»
Россия
В. В. Калинов
федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И. М. Губкина»
Россия
Для цитирования:
Бодрова Е.В.,
Калинов В.В.
Меморандум Х. Болдуина для правительства США «О военном сотрудничестве России в Тихоокеанской войне» (1942) как исторический источник. Научный диалог. 2020;(4):291-300. https://doi.org/10.24224/2227-1295-2020-4-291-300
For citation:
Bodrova E.V.,
Kalinov V.V.
H. Baldwin’s Memorandum for the US Government “On Military Cooperation of Russia in the Pacific War” (1942) as a Historical Source. Nauchnyi dialog. 2020;(4):291-300.
(In Russ.)
https://doi.org/10.24224/2227-1295-2020-4-291-300
Просмотров:
499