ЯЗЫКОЗНАНИЕ
Статья посвящена исследованию состава и динамики развития номинативной базы понятийного феномена «Интернет» в русском языке. Применена комплексная методика анализа языковых данных. Охарактеризована степень полноты словарных фиксаций и тезаурусов лексики, соотносительной с указанной семантической областью. Корпусный подход выявил в текстовых массивах Russian Web 2017 наиболее влиятельные компоненты языковой феноменологичности «Интернет»: программа, сайт, сеть, телефон, сервис. Отмечается, что в корпусе содержатся производные от них: интернет-магазин, интернет-платформа, интернет-сервис и др. Установлены устойчивые коллокации: перейти на сайт, получить доступ к сети, открыть браузер. Параллельно получены и парадоксальные результаты: единицы контент и технология проявляют незначительную частотность в корпусной выборке. Прагмалингвистический подход позволил установить, что в компьютерно-опосредованных коммуникационных средах (цифровые форумы, блоги, посты в социальных сетях) интернет-лексемы зачастую задействуются в прагматически маркированных контекстах: оценка (удобный сайт), просьба (скинь ссылку), нарратив (установил приложение) и т. д. Метод поисково-кластерной дистрибуции, реализованный на базе нейросетевой архитектуры, прояснил латентную структуру понятия «Интернет», включающую девять кластеров: «связь», «технологии», «пользователи», «контент» и др. С применением интеграционной модели сформирована совокупность в составе 294 лексем, соотносительных с понятийным феноменом «Интернет».
Проведено исследование глаголов английского языка, обозначающих быстрое движение, в которых сема ‘быстрота’ выражена имплицитно на уровне метаязыка лексикографического описания. Выявляются семантические признаки, структурирующие данную лексико-семантическую группу. Материалы для анализа извлечены из словаря Oxford Advanced Learner’s Dictionary. Проанализировано 143 лексико-семантических варианта глаголов, в структуре которых имплицитно присутствует сема ‘быстрота’. Представлены результаты компонентного анализа, на основе которого выделены группы глаголов по признакам направленности, каузативности, внезапности, контролируемости, акустического сопровождения и др. Отмечается, что семантический признак ‘быстрота’ интегрирован в структуру лексем и сочетается с другими признаками. Показано, что семантика быстрого движения может осложняться такими дополнительными оттенками значения, как траектория движения, тип кинетической организации движения, целевая установка действия и акустическое сопровождение движения. Доказано, что категория скорости в языке обладает внутренней дифференциацией и отражает многогранность восприятия движения. Сделан вывод о высокой вариативности и многомерности семантики глаголов быстрого движения в английском языке.
В статье уделяется внимание дискурсу немецкой психологической публицистики. Представлен обзор работ, осмысляющих психотерапевтическую, научно-психологическую и популярную психологическую коммуникацию. Автор предполагает, что существительные-вербализаторы изменений характерны для немецкой психологической публицистики. К ним отнесены обозначения собственно изменений, а также препятствий к изменениям: Veränderung, Entwicklung, Wandel, Transformation, Trauma, Krise, и др. С целью верификации гипотезы проведён количественно-качественный дискурс-анализ материалов журнала «Psychologie Heute» за 2013—2025 годы. Использованы методы компьютерной лингвистики. С помощью корпус-менеджера AntConc из 4 348 563 словоупотреблений корпуса исследования выделены все контексты с включением лексем, обозначающих изменения. Доказано, что существительные указанной семантической группы не входят в число наиболее частотных слов в корпусе исследования. Вместе с тем установлено, что выразители смысла ‘изменение’ демонстрируют значимые расхождения в корпусе исследования и референтном корпусе. Уделяется внимание контекстно-семантическому анализу коллокаций с выделенными лексемами. Сделан вывод о том, что коллокации в дискурсе немецкой популярной психологии способствуют терминологической точности и используются в обсуждениях актуальной социальной проблематики.
Рассматривается оценочный потенциал русского фразеологизма из кожи (вон) лезть в рамках квантитативной лингвокультурологии. Анализируются особенности речевой реализации ооборота, в которой обнаруживаются разнообразные рефлексы наведения оценки разного знака посредством ближайшего и дальнейшего контекстного окружения. Использована авторская методика корпусно-дискурсивного анализа. Материалом исследования являются словарные толкования фразеологизма в толковых и фразеологических словарях русского языка, а также контексты употребления фразеологизма в Национальном корпусе русского языка. Совокупный объем выборки составил 462 контекста в 417 текстах по основному корпусу. Значение фразеологизма в лексикографических источниках определяется как ʽсильно стараться, усердствоватьʼ при отсутствии указания на какую-либо оценочность. Однако установлено значительное преобладание контекстов негативно-оценочного употребления выражения. Отмечается, что даже в случаях констатации наличия у номинируемого участника ситуации усилий для достижения каких-либо положительных целей сам факт излишне сильного проявления стараний интерпретируется говорящим в негативном ключе. Доказана национальная обусловленность отрицательной оценочности для русских фразеологизмов, выражающих идею чрезмерности затраты сил, неоправданного превышения нормы в осуществлении какой-либо деятельности.
Выполнен анализ языковых маркеров литературы идей в философско-рефлексивной парадигме на материале «Опытов» М. Монтеня. Актуальность исследования определяется потребностью в формализации критериев выделения текстов «литературы идей» посредством выявления языковых средств, отражающих рефлексивную природу и тезисно-аргументативную структуру текста. Применен лингвоаксиологический подход, проведен контент-анализ для выявления средств вербализации онтологических концептов, тезисов и приемов их аргументации. Материалы для анализа извлечены из онлайн-корпуса MonLOE, который предоставляет доступ к цифровой версии рукописей «Опытов» 1588 года, возможности для автоматического поиска и анализа языковых единиц. Используется термин эссема. Под эссемой понимается оценочная конструкция, вербализующая субъективные аксиологические истины. Показано, что в рамках литературы идей ключевые эссемы реализуют функцию субъективации смысла онтологических концептов: MORT (смерть), HOMME (человек), RAISON (разум), NATURE (природа, бытие), SAVOIR (знание), MONDE (мир), USAGE (привычка), VERTU (добродетель), VÉRITÉ (истина). В ходе описания особенностей текстовой модальности эссе как рефлексивного жанра на примере «Опытов» М. Монтеня в контексте литературы идей выделены афористичность, экземплификация, интертекстуальность и апелляция к авторитету как эффективные аргументативные приемы. Новизна исследования видится в выявлении и систематизации языковых механизмов концептуализации идеи в философском эссе в диахроническом измерении.
В статье представлены результаты разработки комплексной когнитивной модели перевода метафорических единиц. Поднимается вопрос когнитивной сущности переводческого процесса перевода метафоры и фразеологических единиц чэнъюй, объединенных общим понятием «метафорическая единица». Представлена авторская разработка когнитивной модели перевода метафорических единиц, отражающей ключевые механизмы анализа статических лингвистических структур и динамических лингвокогнитивных процессов на предпереводческом этапе (реконструкции смысла) и выявление наиболее адекватной стратегии перевода на переводческом этапе (реконцептуализации). Подчеркивается, что выбор переводческой стратегии опирается на концепцию когнитивного перевода, предполагающего сценарный подход на основе оценки концептуального сдвига с последующим выбором универсальной или культурно-специфичной стратегии. Материалы для анализа извлечены из китайского художественного (роман Лянькэ «Сны деревни Динчжуан») и политического дискурса (чэнъюй из корпуса новостных статей за 2023—2025 годы). Источниками выступили оригинальные тексты и их переводы на русский язык. Сделан вывод о том, что представленная модель доказывает свою эффективность применения как в художественном, так и в политическом дискурсе и позволяет продемонстрировать алгоритм действий переводчика для достижения когнитивно-прагматической эквивалентности.
Предлагается описание пунктуационного трансфера и его типов на примере фактов переноса испанских вопросительных и восклицательных знаков, имеющихся в русских художественных текстах. В качестве основного материала для исследования использованы прецеденты пунктуационного трансфера в прозаических и поэтических текстах XXI века, в качестве дополнительного — первые опыты пунктуационного трансфера в XIX веке. Актуальность исследования обусловлена тем, что в теории культурно-языкового трансфера почти не было уделено внимания иноязычным знакам препинания. Вследствие этого не были установлены факторы, побуждающие писателя или поэта использовать пунктуационный трансфер, а также типы включения иноязычных знаков препинания в художественный текст. Показано, что пунктуационный трансфер представляет собой намеренный перенос иноязычного знака препинания. Установлено, что в художественных текстах выделяются два типа пунктуационного трансфера, обладающие разным стилистическим предназначением. Показано, что первый тип применяется при пунктуационном маркировании реплики на иностранном языке, тогда как второй тип — при особой пунктуационной организации текста на родном языке. Отмечается, что первый тип пунктуационного трансфера характерен для прозаических текстов, а второй его тип — для поэтических.
Статья посвящена лексике, обозначающей «своих» в русском языке, в частности словообразовательным гнездам субстантивов друг, товарищ и брат. Целью исследования является анализ данных лексем с точки зрения эволюции их семантической структуры в период XI—XVII веков. Выявляются факторы социального, экономического и историко-культурного характера, обусловившие эти изменения. Актуальность исследования состоит в обращении к истокам указанной лексики, в выявлении исходных значений слов, а также причин, обусловивших их семантическую эволюцию, на материале различных письменных источников древней и средневековой Руси. Исследование выполнено с использованием описательного метода, сравнительно-исторического метода для реконструкции семантических отношений, а также лексикографического метода и метода лингво-культурологического анализа. Установлено, что общины в период Древней Руси именовались лексемами братчина и дружина, а сообщества людей по разным видам деятельности — существительными товарищество и товарство. Показано, что важную роль в объединении людей не на основе близкого родства, а на базе их общих интересов, духовной близости и профессиональной деятельности, в том числе воинской службы, играло явление побратимства. Субстантивы дружина и дружба обозначали сообщества, одним из важнейших признаков которых была тесная связь их членов, основанная на взаимных обязательствах.
КОММУНИКАЦИЯ. МЕДИАТЕХНОЛОГИИ. ЖУРНАЛИСТИКА
Изучается лингвокультурная, жанровая, медийная специфика образовательного видеоблога «Einfach Deutsch lernen — Learn German with Ida» как презентационного личностно-ориентированного интернет-макрожанра с превалирующими типовыми институциональными интенциями. Охарактеризованы трансформационный потенциал медиатизации и ее проявления в педагогическом дискурсе. Описаны структурно-семантические, стилистические, прагматические, медийные характеристики видеоблога. Охарактеризованы «интерфейс» жанра, композиция и тема-рематическая организация видеопостов, средства интерактивности и гипертекстуальности. Описаны принципы и приемы адаптации учебного текста для адресата, кинетические средства и прецедентные феномены, вводимый методологический субтекст, коммуникативные стратегии, тактики, ходы блогера. Представлены характерные особенности выстраивания информирования видеоблогером-предметником, определяемые выбираемыми принципами и приемами адаптации материала, схемами тема-рематической организации высказываний, интеграцией кинетических средств и прецедентных феноменов в определенных функциях, превалированием внутренней гипертекстуальности, широким включением блогером методологического уровня в свою речевую партию. Делается вывод о равной значимости в рамках изучаемого жанра информационно-аргументирующих, манипулятивно-консолидирующих, экспрессивно-апеллятивных коммуникативных действий блогера и меньшей продуктивности контрольно-оценочной стратегии.
Проведено исследование текстового контента двух интернет-групп «кладоискателей» в коммуникативно-прагматическом и социопсихолингвистическом аспектах. Изучается специфика функционирования в текстах групп таких средств, как полимодальный текст, семантически опустошенные языковые единицы, импликатуры и др. Проанализировано по 50 текстов постов с прилагаемыми фотоизображениями, по 10 видеопубликаций из интернет-страниц участников сообществ «кладоискателей» Башкирии и Оренбургской области. В научный оборот вводятся данные об имплицитных смыслах, актуализируемых посредством текстов и полимодальных средств коммуникации. Представлены результаты сопоставительного анализа интернет-сообщества Башкирии и Оренбуржья. Уделяется внимание и речедеятельностной концепции, позволяющей рассматривать направленную к аудитории информацию с учетом намерения коммуникатора и выбранных им способов (вербальных или аудиовизуальных) представления информации в социальной сети. В контексте активизации виртуального общения объектом научного исследования становится дискурсивный текст, который влияет на разные каналы восприятия участников групп. Сделан вывод о том, что прагматика дискурса интернет-сообществ «кладоискателей» за счет использования прагмалингвистических средств создает некоторые модели поведения.
ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ. ФОЛЬКЛОРИСТИКА
В статье исследуются художественные особенности хронотопа Востока на материале романа А. Волоса «Путешествие в Панджруд». Новизна работы заключается в том, что в ней впервые определяется специфика организации времени и пространства глобальной социоэтнокультурной категории «Восток» и раскрываются их функции в художественном мире произведения. Показано, что хронотоп Востока имеет сложную структуру и включает в себя более простые хронотопы. Уделяется внимание основным локусам пространства романа — яме, дому (постоянному или временному), городу, которые создают хронотоп повседневности. Доказывается, что помимо хронотопа повседневности в романе представлены хронотоп исторического пространства, соотнесённый с эпохой государства Саманидов, хронотоп легендарного пространства, связанный с отдалённым прошлым народов Центральной Азии, а также хронотоп мифопоэтического пространства, которые «надстраиваются» над хронотопом повседневности и придают тексту историко-философскую глубину. Авторы приходят к выводу о том, что основными особенностями хронотопа Востока в романе является его презентация как особого духовного состояния, характеризующего пространство памяти, тесная связь с символикой, представленной в мифологии, фольклоре, литературе народов Центральной Азии, а также воспроизведение хода времени как круговорота, предполагающего постоянное возвращение к началу.
Предложена интерпретация ряда футуристических текстов поэта-авангардиста Сергея Третьякова, крайне редко привлекаемых к детальному филологическому анализу. На материале первого поэтического сборника С. Третьякова «Железная пауза» показано, что идейная убежденность молодого автора обостряла позицию его лирического «мы», взывая к самоотверженному служению всему новому и прогрессивному. Проанализирована динамика внедрения экспериментальных практик в поэзию «умеренного» (как принято считать) представителя литературного объединения «Мезонин поэзии», обнаруживающего острую склонность к художническому поиску и поэтической игре. Если ранее при обращении к поэзии Третьякова критики в основном ограничивались наблюдениями над новоязом поэта, приемами его словотворчества, то в данной работе выявлены тенденции поэтического живописания футуриста, использования в его стихотворном буквенном тексте зримых тактик живописи и графики. В контексте творчества радикальных футуристов-гилейцев показано, что в поэзию Третьякова активно входили стратегии совмещения вербального и визуального, активации роли и функции цвета, а также выстраивания графического абриса стиха («Веер», «Дорога»). Сделан вывод, что, вопреки кратковременному вхождению С. Третьякова в группу «Мезонин поэзии», к настоящему времени выявлено много материала, сформулировано больше оснований, чтобы числить поэта не среди эгофутуристов или центристов, но среди кубофутуристов-гилейцев.
Проведено исследование генезиса и становление новой жанровой системы в литературе Китая в 30-е годы ХХ века. Источниками выступили прозаические произведения наиболее значимых китайских литераторов современной китайской словесности. Представлены результаты сопоставительного анализа сатирических рассказов Лу Синя (1881—1936) и романов с элементами фантастики Лао Шэ (1899—1966) и Чжан Тяньи (1906—1985). Доказано, что поиски новых жанровых форм проходили в условиях отказа от традиционалистского художественного сознания и перехода к индивидуально-творческому. Автор приходит к выводу о том, что на создателей китайской сатирической прозы повлияло усвоение опыта зарубежной литературы, в частности, знакомство с творчеством английских писателей XIX века. Представлена авторская концепция эволюции жанра социальной сатиры, зачатки которого отмечаются в китайской простонародной прозе XVIII—XIX века, что поможет созданию полной картины литературной жизни Китая в первой половине ХХ века. Новизна исследования видится в том, что впервые в российской синологии исследуется процесс перестройки жанровой системы китайской литературы, зарождения нового гибридного жанра социально-фантастической прозы с элементами сатиры.
Проведено исследование, направленное на обоснование и демонстрацию пятиосевой модели «филологического тензора» как теоретически значимого инструмента филологического анализа, предложенного в ответ на современные методологические вызовы. Использованы философско-методологические методы моделирования на основе синтеза герменевтического, структуралистского, семиотического и культурологического подходов. Применён историко-типологический анализ для прослеживания эволюции литературных форм по каждой из выделенных осей. Научная новизна работы заключается в разработке новой концепции “филологического тензора” — пятиосевой модели целостного литературного анализа, которая интегрирует разрозненные подходы и преодолевает методологическую фрагментарность в понимании текста. Представлены результаты исследования: раскрыто содержание и функции пяти фундаментальных “осей” литературного произведения (Λόγος, Νόμος, Εἰκών, Πρᾶξις, Γλῶσσα), показана их взаимосвязь. Прослежена эволюция литературных форм в каждом измерении — от синкретичного мифа древности до современных мультимедийных повествований. Подчёркнута практическая ценность предложенной модели для всестороннего анализа текстов разных эпох. Сделан вывод о том, что предложенная модель представляет собой универсальный подход к филологическому анализу и может быть применена как к классическим произведениям, так и к актуальным формам текста. Это свидетельствует о её гибкости и высоком эвристическом потенциале для современной филологии.
Проведено исследование идейно-художественного своеобразия романа современного петербургского писателя Сергея Арно «Доктор Рюйш и его дети», ранее не становившегося предметом специального анализа. Произведение анализируется в контексте его принадлежности к литературному феномену «петербургского текста». Уделяется внимание понятию «петербургский текст», исследуется его история и современное состояние. Показано, что «петербургский текст» продолжает свое существование в наши дни. Отмечается, что автор романа обращается к историческим реалиям, но наполняет их новым оригинальным содержанием и сюжетными вариациями. Выявляется идейное своеобразие романа «Доктор Рюйш и его дети». Выявлено использование оригинальных принципов построения текста (прием мизанабим, метатекст). Выделены две повествовательные линии. Показано, что Арно обращается к двум историческим сюжетам: основанию Кунсткамеры как ярчайшему петербургскому культурному факту и загадочной голландской истории жизни ученого-анатома Фредерика Рюйша. Анализируются художественные особенности романа. Установлено, что основными комическими приемами в романе становятся черный юмор, абсурд, сатира и гротеск. Доказывается, что такое сочетание художественного вымысла с описанием современной реальности XXI века привносит в литературу новое видение истории, оригинальный подход к сюжетным мотивировкам и новую художественную ценность.
В статье впервые в отечественном литературоведении объектом исследования становится книга путевых заметок сербского писателя Милана Йовановича (Морского) (1834—1896) «Странствия по Востоку» (1894—1895). Путевые заметки Йовановича рассматриваются в контексте китайско-сербских отношений на рубеже XIX—ХХ веков. Целью исследования является анализ образа восприятия Китая и китайцев в сербской литературе на примере данного произведения. В качестве основного материала исследования выбраны главы «Китайское море» и «Гонконг». Автор с позиции художественного образа восприятия, как категории имагопоэтики, проанализировал Китай, китайцев и китайскую культуру в произведении Йовановича, что представляет ценность для изучения культурных связей между Китаем и Сербией. В работе представлен образ восприятия китайцев, их сравнение с другими нациями, отношение к ним иностранцев, а именно — европейцев, отношение китайцев к религии, образ родины, образ восприятия китайской женщины. Сделан вывод о заметном вкладе Милана Йовановича в разрушение мифа о «недвижности» и «застойности» Китая и китайцев, созданного европейской литературой, и в целом создание позитивного образа восприятия Китая в преддверии наметившейся там коренной ломки общественного сознания и идеологии.
ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ
Проведено исследование истории развития общественного капитала в деятельности управления Центра Кавказской линии на рубеже 1840—50-х годов на примере Кабардинской общественной суммы. Источниками выступили неопубликованные документы управления Центра, Кабардинского временного суда, приставских управлений и начальников крепостей. Рассмотрены организационные основы деятельности учреждений власти по управлению общественным капиталом, источники доходов и статьи расходования средств Общественной суммы. Подчеркивается, что она представляла собой комплексный финансовый институт и аккумулировала денежные средства, собираемые с представителей кабардинского, части осетинского, карачаевского, абазинского народов и жителей тахтамышевских аулов. Сообщается, что некоторое время она носила собирательное название «Кабардинская общественная сумма Большой и Малой Кабарды и других народов». Доказано, что истоки формирования общественного капитала как совокупности денежных средств относятся к рубежу 1840–50-х годов. Установлено, что к этому времени складываются основные принципы ее функционирования, которые применялись властями и общественностью вплоть до 1917 года. Отмечается, что собираемые средства направлялись на финансирование значимых проектов (строительство школы, выплаты учителям и т. п.).
Статья посвящена исследованию деятельности Северо-Кавказского краевого отделения Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев в 1924—1935 годах. Актуальность исследования обусловлена необходимостью привлечения внимания исследователей к деятельности советских общественных организаций и их отделений на территории различных регионов СССР. В качестве источниковой базы исследования используются неопубликованные делопроизводственные документы, материалы личного происхождения и периодической печати из Государственного архива Ростовской области. Выявлены основные направления деятельности Северо-Кавказского краевого отделения Всесоюзного Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Прослеживается история организации с момента её учреждения до прекращения деятельности (март 1921— август 1935). Автор приходит к выводу о том, что отделение Общества находилось в состоянии кризиса еще до убийства советского государственного и партийного деятеля С. М. Кирова, после которого в Советском Союзе начался поиск «врагов» среди представителей общественных организаций, в том числе среди бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Подчеркивается, что в июне 1935 года советские власти ликвидировали Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его региональные отделения после заявления руководства организации о самороспуске.
Статья посвящена изучению влияния массовой периодической печати на российское общественное мнение в условиях, предопределивших серьезные политические катаклизмы в 1917 году. Показано, что особенности развития отечественной науки в послереволюционные годы предопределили недостаточное внимание научного сообщества к ряду важных проблем, связанных с историей Первой мировой войны. Отмечается, что в постсоветский период изучение участия России в военном конфликте значительно активизировалось, в том числе с привлечением широкого круга новых документов, среди которых важное место принадлежит материалам периодической печати. Проанализирован ряд российских газет, которые являлись важнейшей составляющей общекультурного контекста военных лет, выступали в качестве субъекта идеологического влияния и одновременно — объекта воздействия на них военных событий. Подчеркивается значение газетного контента, который не только отражал российские реалии на фронте и в тылу, но и по большей части «конструировал» их в общественном сознании в тесной связи с редакционной повесткой. Демонстрируется возрастание оппозиционности периодической печати, которая по мере нарастания проблем на фронте и в тылу оказывала все большее влияние на формирование протестных настроений.
Исследуется проблема реализации государственной политики СССР в сфере внедрения результатов НИОКР в нефтяной промышленности во второй половине 1960-х годов, выявляются факторы, определившие противоречивые результаты. Целью публикации является исследование хода реализации принимаемых центральными органами управления решений по ускорению научно-технического прогресса во второй половине 1960-х годов на примере нефтяной отрасли промышленности. В качестве основы для исследования привлечены и впервые вводятся в научный оборот к настоящему времени рассекреченные документы из фондов Российского государственного архива новейшей истории. В качестве базовой для изучения проблемы использована теория модернизации. Доказано, что отраслевые научно-исследовательские и проектные организации нефтяной промышленности в этот период реализовывали проекты в области совершенствования техники и технологии бурения скважин, добычи и транспорта нефти и газа. Подчеркнуто, что главным принципом оставалась разработка нефтяных месторождений с применением наиболее эффективных технологических решений, обеспечивающих максимальное снижение капитальных вложений в их обустройство и разбуривание. Показано, что это обеспечивало значительные объемы нефтедобычи, но сказывалось негативно в дальнейшем на социально-экономическом развитии как вновь осваиваемых нефтяных провинциях, так и всего нефтегазового комплекса страны.
Рассматриваются торгово-рыночные отношения как элемент сельской действительности 1930-х годов на материалах трех аграрных южно-российских регионов: Дона, Кубани и Ставрополья. Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью роли торговли и предпринимательства в адаптации сельского населения к новым социально-экономическим условиям, возникшим в результате сплошной коллективизации.
Сообщается, что большинство хозяйств колхозников и единоличников носили натуральный характер и реализовывали на рынке небольшую часть продукции, чтобы получить необходимые для уплаты налогов и покупки предметов быта деньги.
Отмечается, что торговля и предпринимательство способствовали росту хозяйственной самостоятельности колхозников и упрочению позиций единоличников, поэтому большевики не только ужесточали контроль над рынком, но и осуществили ряд масштабных мероприятий по ослаблению мелкотоварных деревенских хозяйств. Доказано, что такие меры, как плотный административный контроль, повышенное налогообложение, конфискация земельных излишков у крестьян, серьезно повлияли на дееспособность мелкотоварных личных подсобных хозяйств колхозников и привели к практически полному исчезновению некооперированного сектора деревни в конце 1930-х годов.
На основе анализа газетного дискурса индийской прессы периода Второй мировой войны выявляется, как на страницах одной из газет, выступившей источником, был представлен и оценен вклад Советского Союза в победу над гитлеровской экспансией. Статья написана на материале индийской газеты «Хиндустан Таймс» (The Hindustan Times), выходившей на английском языке в Дели в 1944—1945 годах. Доступ к материалам предоставлен при содействии «Русского дома» в Мумбаи, источник впервые вводится в научный оборот. Проверяется гипотеза, что пресса союзников в годы Второй мировой войны объективно освещала роль СССР в разгроме захватнических войск Германии. Указывается, что индийская пресса представляла мнения как Британского руководства, так и простого народа Индии. На основе оценок, которые даются военным операциям советских войск в опубликованных в газете статьях, сделан вывод о том, что «Хиндустан Таймс» в своих публикациях выражает нескрываемое восхищение подвигом советского народа и Красной Армии, признает ведущую роль СССР в разгроме гитлеровской Германии. Отмечается, что простое население Индии высоко оценивало роль Советского Союза в победе над врагом. Утверждается, что индийцы не только считали СССР победителем Германии, но и видели в ней борца за права колониальных народов. Подчеркивается, что высказанная российскими исследователями гипотеза об адекватном отражении в прессе союзников времен Второй мировой войны вклада СССР в победу над врагом находит свое подтверждение.
Изучается восприятие американских мормонов (Церкви Иисуса Христа Святых последних дней) в России, содержавшееся в материалах российских иллюстрированных литературных, политических и научно-популярных журналов «Нива», «Живописное обозрение стран света» и «Всемирная иллюстрация» (1870—1873 годы). Показано, что успешное освоение мормонами обширных незаселенных территорий в районе Большого Соленого озера и Скалистых гор Северной Америки выглядело в XIX веке необычным явлением. Сделан вывод, что статьи в отечественных периодических изданиях основывались преимущественно на сведениях, заимствованных из зарубежной (западноевропейской и американской) прессы и публицистики. Установлено, что уникальный феномен мормонов, стремившихся на практике реализовать свою религиозную и социальную утопию, многие журналисты и публицисты — современники событий понять не смогли. Сообщается, что статьи о «святых последних дней» в отечественных иллюстрированных журналах были полны непроверенных слухов и противоречивых оценок (в них указывалось на очевидные успехи мормонов в освоении территории Юта и их трудолюбие, но при этом осуждалась их «глупость» и «нелепые» верования). Отмечается, что российские журналисты разделились в попытках осмысления мормонов: от негативного и критического отношения к общине до нейтрального и полного симпатий описания религиозного сообщества.
В статье анализируется колхозная система как важнейший фактор патриотических настроений в советской деревне 1930-х годов. Обозначенная проблематика не получила должного осмысления в исторической литературе, что и определяет ее научную актуальность и новизну. Исследование основано на материалах Юга России как одного из аграрных регионов СССР. В качестве источников выступили опубликованные и архивные материалы и документы. Авторское внимание направлено на исследование изменений в патриотических настроениях сельского населения в эпоху социалистических преобразований. Установлено, что форсированная и насильственная коллективизация оказала разрушительное воздействие на психологическое состояние сельчан, утративших доверие к власти. Обосновано мнение, что в первой половине 1930-х годов в результате аграрной модернизации и деструктивных методов ее проведения патриотизм в деревне был существенным образом деформирован. Путем сравнительно-исторического анализа доказано, что в условиях повышения уровня жизни в колхозах и целенаправленной политики государства по патриотическому воспитанию молодежи во второй половине 1930-х годов любовь к Родине вновь утвердилась как фундаментальная ценность сельского общества.
Статья посвящена характеристике развития сельской поселенческой сети Западной Сибири в период индустриализации, которая сопровождалась коллективизацией, реализацией серии мероприятий по укрупнению колхозов через присоединение хуторов (1930—1950-е годы). Характеризуется расселенческая политика государства этого периода и ее влияние на такие показатели развития сети поселений, как типическая структура, численность, величина (людность). На основе неопубликованных архивных данных о перемещении и включении однодворных крестьянских хозяйств в состав поселений и об укрупнении колхозов, на материалах Всесоюзной переписи населения 1959 года определяются особенности развития поселений сельского типа в регионе. Проводится сопоставление их численности и плотности с аналогичными показателями по РСФСР и ее отдельным административно-территориальным единицам. Отмечается сокращение численности сельского населения, неравномерность процесса урбанизации в субрегионах Западной Сибири, увеличение типического разнообразия населенных пунктов за счет изменения форм хозяйствования в виде образования колхозов и совхозов, появления центральных усадеб, отделений, ферм. Определяется рост людности поселений вследствие целенаправленной политики государства по укрупнению населенных пунктов за счет переселения экономически слабых хуторов и выселков и включения их в состав более крупных поселений.
В статье рассмотрены документы, регулировавшие школьное образование российских немцев, главным образом, немецких колонистов. Хронологические рамки охватывают период с первых лет поселения колонистов до начала 1900-х годов. Анализ источников позволил прийти к выводу о том, что вплоть до 1840-х годов государство лишь контролировало разработку общего законодательства, которое упорядочивало внутреннее устройство колоний и ее школ, при этом опиралось в большей степени на сложившуюся практику в поселениях. Отмечается нарастание степени вмешательства государства в школьные вопросы после проведения административной реформы иностранных колоний в 1871 году. Обращается внимание на то, что реформирование школ было логическим продолжением политики правительства по унификации всех сторон жизни нерусского населения. Выявлена позиция Евангелическо-лютеранской церкви, последовательно отстаивавшей независимость немецких школ от государственного влияния. Доказано, что наибольшую остроту взаимоотношения церкви и государства достигли в конце XIX века в связи с передачей протестантских школ в ведение Министерства народного просвещения и политикой русификации. Прослежены попытки правительства провести некоторые меры по либерализации образования российских немцев в период первой революции. Отмечено, что наметившийся диалог между правительством, церковью и немецкой общественностью был прерван Первой мировой войной.
Статья посвящена рассмотрению исторического опыта осуществления агитационной деятельности российскими политическими партиями в армии в период Первой мировой войны (1914 — февраль 1917). Исследование проводится на региональном материале — Среднее Поволжье. В качестве материалов привлекаются данные федеральных и региональных архивов, периодическая печать. Показана деятельность кадетов, которая была направлена на сохранение «патриотических» настроений. Сообщается, что большевики использовали в своей работе разнообразные формы как устной, так и печатной пропаганды. Показано, что агитационная работа велась не только в казармах гарнизонов Среднего Поволжья, но и на территориях, близких к фронту, а также на заводах и фабриках, где личный состав обеспечивал выполнение государственного заказа. Отмечается, что отдельными площадками служили лечебные учреждения, как военные, так и гражданские, где проходили лечение и реабилитацию раненые. Сделан вывод, что социалисты-революционеры и меньшевики не вели организованной устной пропаганды в воинских частях изучаемого региона, хотя имели в армии свою социальную базу, ослабив тем самым свои позиции и расчистив дорогу большевикам. Авторы формулируют исторические уроки, которые говорят о том, что армия должна быть исключена из объекта влияния политических партий, так как она является одним из основных факторов стабильности общества.
ISSN 2227-1295 (Online)





















